Como pasar decímetros a pies – Convertir dm a ft

Dibujo de mujer con el texto decímetros a pies

Para convertir decímetros a pies realizaremos una pequeña conversión de las unidades usadas:

1 decímetro = 0,328084 pies

La fórmula para convertir de decímetros a pies es:

pies = decímetros ÷ 3,048

Unidades usadas para calcular: dm a ft

A continuación, se definen las unidades usadas en esta conversión.

Decímetro

Un decímetro es una unidad de longitud en el sistema métrico. Es igual a la décima parte de un metro, o 10 centímetros. El símbolo de un decímetro es dm.

Se puede usar un decímetro para medir la longitud de cosas que son demasiado pequeñas para medirlas en metros, como el grosor de una hoja de papel o el diámetro de una moneda pequeña. También es una unidad conveniente para medir la altura de alguien que no es muy alto.

Operar con Decímetros: Conversión de Decímetros a otras unidades

Página de Wikipedia: Decímetro

Pie

Un pie (plural: pies) es una unidad de longitud en los sistemas de medida imperial y estadounidense. Es igual a 1/3 de una yarda, o 12 pulgadas. El pie internacional es una unidad de longitud utilizada en el sistema de pesos y medidas.

Hay varias definiciones del pie. En el Reino Unido, la definición estándar es que un pie mide exactamente 0,3048 metros (304,8 mm). En los Estados Unidos, sin embargo, la unidad se definió originalmente como 1/3 de yarda, o precisamente 0,333 yardas (0,3048 m).

El pie internacional ahora se define como exactamente 0,3048 metros (304,8 mm). Esto significa que un pie es exactamente igual a 12 pulgadas, o 1/3 de yarda.

Conversiones de decímetros a pies más usuales

Probablemente ya te hayas dado cuenta de que hay ciertas operaciones a las que recurrimos mucho más.

dm ft
1 Decímetro 0,328083989501312
2 Decímetros 0,656167979002625
3 Decímetros 0,984251968503937
4 Decímetros 1,31233595800525
5 Decímetros 1,64041994750656
6 Decímetros 1,96850393700787
7 Decímetros 2,29658792650919
8 Decímetros 2,6246719160105
9 Decímetros 2,95275590551181
10 Decímetros 3,28083989501312
50 Decímetros 16,4041994750656
100 Decímetros 32,8083989501312
200 Decímetros 65,6167979002625
500 Decímetros 164,041994750656
1000 Decímetros 328,083989501312
1500 Decímetros 492,125984251968

Tal vez pueda interesarte: